29-12-2018 17:47

Лимон ташкентский: описание сорта, особенности выращивания

При выборе лимона обратите внимание на его внешний вид. Самым лучшим принято считать тот, который имеет тонкую кожицу и небольшой размер. Особенно ценятся оранжевые ташкентские лимоны. Эти фрукты содержат необходимые для жизнедеятельности человека витамины группы B (принимают участие в расщеплении белков, жиров и углеводов) и C (принимает участие в функционировании иммунной системы), а также незаменимые для работы сердца калий и медь.

Узбекские плоды

Сорт «ташкентский» был выведен в Узбекистане в середине 80-х годов прошлого века академиком З. Фархутдиновым и получил известность далеко за пределами Средней Азии. Эти фрукты пользуются большой популярностью среди гурманов за особый изысканный вкус. Для истинных ценителей узбекский лимон считается эталоном вкуса. Его неповторимый аромат наполняет воздух бодрящей свежестью. Взращенный на солнце плод кроме отличного вкуса обладает еще всеми целебными свойствами, которые присущи цитрусовым этого вида.

Лимон ташкентский: описание

Как вырастить мандариновое дерево из косточки в домашних условиях: правила посадки и уходаВам будет интересно:Как вырастить мандариновое дерево из косточки в домашних условиях: правила посадки и ухода

Деревце в высоту достигает до 2,5 метров. У него прямой тонкий ствол, покрытый оливково-серой корой. Крона широкая и ветвистая, неправильной формы, в диаметре может достигать двух метров. Ветви у лимона тонкие, кора зеленая, есть небольшие шипы. На них последовательно (по одному в узле) расположены гладкие, блестящие листья, имеющие ярко-зеленый окрас. Форма их овальная с острым кончиком и маленькими зазубринами по краю.

Виноград Джованни: популярный российский сортВам будет интересно:Виноград Джованни: популярный российский сорт

Цветок лимона

Цветки пятилепестковые, с приятным запахом, собраны с соцветия. С внешней стороны они нежно-розовые, а с внутренней – чисто белые. После опыления примерно через полгода появляются небольшие золотисто-желтые плоды. Они имеют яйцевидную форму, обладают тонкой кожурой, имеющей маслянистую поверхность. Мякоть сочная, источает приятный аромат и имеет кисло-сладкий вкус. Толщина кожуры лимона ташкентского составляет всего 0,2 - 0,5 см и состоит из двух слоев: наружного, флаведо, и внутреннего, альбедо. Корневая система поверхностная, состоит из многочисленных и сильно ветвящихся корней.

Сорт относится к десертно-столовым, обладает средней транспортабельностью, имеет высокую дегустационную оценку, привлекателен по внешнему виду.

Лимон в помещении

Вполне реально вырастить его в квартире или на балконе. Самыми важными факторами роста является:

  • Освещение – окна в помещении, где растет дерево должны выходить на восток.
  • Температура – 18 - 20 градусов. Комнатный лимон гибнет при -7 градусах, но в период покоя его содержат при температуре около 10 градусов.
  • Влажность – 60 %.
  • Формирование кроны – неотъемлемое условия для плодоношения.

Узбекские лимоны

Одним из лучших сортов для выращивания в квартире считается высокоурожайный сорт лимона "ташкентский". Он не теряет своих качеств даже при недостаточном освещении.

Особенности выращивания в помещении

Для выращивания требуется соблюдать следующие правила:

  • Почва – слабокислая. Ее можно приготовить самостоятельно, взяв по две части дерновой земли и перегноя и одну часть речного песка.
  • Полив – использовать хорошо отстоянную воду. Летом полив осуществляют два раза в день – утром и вечером. В горшке должен быть хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась.
  • Освещение – смена освещения, а также обстановки пагубно влияет на лимон - он сбрасывает листья, цветы и плоды. В зимнее время требуется дополнительное искусственное освещение.
  • Влажность – там, где растут лимоны должен быть теплый и влажный воздух. Растение надо часто опрыскивать из пульверизатора, а в зимний период ставить емкость с водой на батарею.
  • Формирование кроны – поворачивать периодически горшок вокруг оси на 1 - 2 см, своевременно проводить обрезку под четвертым молодым листком на побеге.
  • Весной и летом делать подкормку минеральными удобрениями.

Во время цветения и созревания плодов растение не рекомендуется беспокоить, а за хороший уход он отблагодарит 4 - 6 спелыми плодами.

Размножение черенками

Лимонное деревце постоянно подлежит формированию. Все обрезанные веточки ташкентского лимона служат посадочным материалом. Для этого снизу удаляют пару листочков и ставят побег в воду до появления корешков.

Саженцы лимона

Затем пересаживают его в субстрат. Когда растение вырастет на 25 см, у него прищипывают верхушку. У подросшего деревца оставляют не более четырех побегов, которые также обрезают при достижении длины в 25 см. Такое формирование куста проводят дважды. После того как нарастет достаточное количество листвы и произойдет закладка цветочных почек, растение готово к плодоношению.

Размножение семенами

Как растет лимон из семян? Размножение из косточек является очень длительным процессом, и любители комнатных растений обычно им не пользуются.

Семена лимона

Выращенный саженец долго развивается, скудно цветет и имеет плохое качество плодов. Чтобы получить полноценное плодоносящее лимонное деревце, необходимо сделать прививку. А эта процедура требует определенных знаний. Растение без прививки будет просто декоративным кустарником, который также обрезают, чтобы сформировать красивую крону.

Вредители

Растение может погибнуть не только от плохого ухода за ним, но и от вредителей. К самым распространенным относится:

  • Паутинный клещ. Необходимо постоянно следить, чтобы на поверхности листьев лимона не появились маленькие насекомые. В профилактических целях раз в неделю опрыскивают растение водой. Но если не удалось уберечь от клеща, то его обрабатывают мыльным раствором. Для его приготовления взять три грамма тертого хозяйственного мыла и развести в литре теплой воды. Далее, закрыв землю целлофаном, промыть растение под проточной водой. Паутинный клещ
  • Щитовка. Присасываясь к листу, насекомое питается его соком, после чего он желтеет, скручивается и опадает. Лимон перестает расти, ветки становятся голыми, а затем он погибает. Обнаружить вредителя можно по коричневым пятнышкам на листьях. В профилактических целях следует проводить регулярный осмотр и постоянное опрыскивание водой. Для борьбы используют смесь спиртового раствора с жидким мылом. На литр воды добавляют 15 г мыла и 10 мл технического спирта.

При появлении тли или трипсов используют настойку чеснока. Для этого измельчают 2 зубчика, заливают литром воды, сутки настаивают, процеживают и обрабатывают ватным тампоном листья.

Полезные свойства лимона ташкентского

Растущее в домашних условиях лимонное деревце в воздух выделяет фитонциды – летучие вещества. Они благотворно влияют на человека, убивая болезнетворные микробы и бактерии, тем самым очищают воздух.

Лимон в разрезе

Мякоть и цедра содержит в себе большое количество витаминов и минералов, необходимых для нормальной работы организма. Кроме того, плоды содержат много клетчатки, которая необходима для нормальной работы кишечника.

Заключение

Выращивание лимонов в домашних условиях – это длительный и кропотливый процесс. Во-первых, необходимо иметь достаточно просторное помещение с высокими потолками и хорошим освещением. Во-вторых, это деревце требует больше внимания, чем многие другие комнатные цветы. Но если удастся дождаться, когда растение зацветет и появятся настоящие плоды, то все хлопоты окупятся с лихвой.



Источник