02-12-2018 15:10

Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Пионы – прекрасные многолетние цветы, которые очень популярны среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Многолетняя декоративная культура хороша для оформления цветника. Прекрасные цветы пленяют своим неповторимым ароматом и красотой. В нашей статье мы хотим рассказать о том, что такое пионы и как их необходимо разводить, ведь среди читателей найдется немало поклонников прекрасной культуры.

Прекрасный цветок

Пионы занимают одно из ведущих мест среди декоративных многолетних культур. Наверное, не будет преувеличением сказать, что такие цветы имеются практически на каждом приусадебном участке. Они очень популярны среди опытных и начинающих садоводов. Прекрасные цветы являются не только украшением любого приусадебного участка, но и используются на срез. Ароматные букеты прекрасно смотрятся в вазах.

Цветок желтый декабрист (шлюмбергера): описание, уход в домашних условияхВам будет интересно:Цветок желтый декабрист (шлюмбергера): описание, уход в домашних условиях

Что такое пионы? Культура относится к травянистым многолетникам и листопадным кустарникам (если речь идет о древовидных пионах). Принадлежат растения к единственному роду семейства пионовых. Свое латинское название культура получила в честь легендарного врача Пеану, который излечивал людей и богов от ран, полученных в сражениях.

Пион тонколистный фото и описание

Родиной культуры считается Китай. Сортовые растения в Европу впервые попала в семнадцатом веке. Впоследствии их стали называть китайскими. В начале восемнадцатого века садовые пионы завезли из Китая в Японию, где были выведены новые сорта с китайским типом цветков. Во Франции в девятнадцатом веке усилиями селекционеров были получены новые сорта культуры, который и по сей день остаются настоящими шедеврами мировой селекции.

Когда сажать черенки винограда: лучшее время для посадки, особенности разведения, рекомендации по выращиванию и уходуВам будет интересно:Когда сажать черенки винограда: лучшее время для посадки, особенности разведения, рекомендации по выращиванию и уходу

По сведениям Международного регистра, сейчас зарегистрировано более 4664 травянистых сортов и более 500 – древовидных.

Классификация сортов

Далеко не все знают о многообразии культуры. Даже опытные цветоводы не всегда знакомы с тем, на сколько много существует видов пионов. Названия сортов и фото цветов, представленные в нашей статье, помогут сориентироваться в вопросе. Стоит отметить, что по строению цветка сорта подразделяют на:

Лучшие сорта пионов

  • Немахровые. Такие растения имею только один ряд широких лепесточков («голден глоу», «надя»).
  • Полумахровые (например, «легион ханкор»).
  • Анемоновидные (сорт «лонгфелло»).
  • Японские («мун оф ниппон»).
  • Розовидные («роберт оутен»).
  • Полушаровидные махровые («жемчужная россыпь»).
  • Корончатые («канзас»).
  • Ботаническое описание

    Что такое пионы? Это многолетнее полукустарниковое. Кустарниковое или травянистое растение, имеющее несколько стеблей, высота которых достигает метра. Культура имеет мощное крупное корневище шишкообразной формы.

    На стеблях культуры располагаются немногочисленные почки, листья располагаются поочередно. Обычно листва окрашена в темно-зеленый цвет с бурыми, темно-фиолетовыми или сизыми полосами.

    Как вырастить дома бамбук: подготовка, состав почвы, посадка и уходВам будет интересно:Как вырастить дома бамбук: подготовка, состав почвы, посадка и уход

    Цветки пионов (фото и описание приведены в статье) достигают 15-25 сантиметров в диаметре. Одиночные соцветия имеют венчик и чашечку. Как правило, цветы имеют пять темно-зеленых чашелистиков и пять лепестков.

    После цветения на растении образуется плод, представляющий собою сложную многолистовку звездообразной формы, каждая из которых раскрывается по шву и дает по несколько семян крупных размеров (семена могут иметь овальную или круглую форму).

    История растения

    Что такое пионы? Это древнейшие растения. Еще древние египтяне и вавилоняне закладывали прекрасные сады, в которых старались вырастить самые диковинные культуры, привезенные из других стран. Греки и персы разбивали сады в образовательных целях. Первые упоминания о пионах датируются именно теми временами.

    Пион – красивый цветок. С давних времен он украшал полотна художников и дворцовые залы. Не зря же его считали королем всех цветов. По пышности и красоте пионы даже конкурировали с розами. Культуру почитали и любили не только в Китае, но и в Европе. О прекрасных цветах даже слагали легенды, приписывая им чудесные свойства. В Греции, например, сохранилось описание бус, сделанных из кусочков пиона. Такое украшение носили с младенчества. Считалось, что бусы отпугивают злых духов и исцеляют от недугов.

    Еще 1500 лет назад в Китае цветы украшали прекрасные императорские сады. Уже в те времена искусные придворные садовники выводили новые сорта пионов. Интересен тот факт, что простым людям категорически запрещалось выращивать такую культуру. Считалось, что цветок очень дорогой и символизирует богатство и знатность. А потому обыкновенным людям его не полагалось иметь в саду.

    Стоит отметить, что и по сей день не изменилось значение цветка. Пион до сих пор остается символом знатности и богатства. Подарить цветок означает пожелать человеку благополучия и добра.

    Пион фото и описание

    Японские садовники сумели вывести большое количество древовидных сортов. Тогда же была получена форма цветка, которую ныне называют японской.

    До сих пор многие народы придают огромное значение цветкам пиона. Например, на Востоке считается, что они разжигают страсть. Молодым девушкам необходимо держать цветы в спальне для привлечения любви. В древнем Риме культуру считали лекарственным средством. Поэтому в трактатах описывались недуги, при которых пион можно использовать в качестве лечебного средства. Практически все знамениты лекари древнего мира использовали растение для приготовления целебных снадобий. И в наше время в аптеках можно купить настойку из корней пиона, обладающую успокоительным эффектом. Ее успешно используют при нарушениях сна.

    Древние греки считали цветок символом долголетия. В древних летописях шестнадцатого века имеются упоминания о том, что пионы росли в садах дворцов и в монастырях. Предположительно считают, что в Россию культуру завез Петр І. А вот в Сибирь и на Дальний Восток пионы попали из Японии.

    В Европе культура наиболее полюбилась во Франции. Известные садовники того времени активно работали над созданием новых сортов, которые пользуются популярностью по сей день.

    В конце девятнадцатого века американские и английские селекционеры тоже принялись работать над выведением новых видов. Благодаря их усилиям в мире появились новые окрасы цветков, была увеличена декоративность растений.

    Сорта пионов с фото и названиями

    В настоящее время у садоводов имеется большой выбор разновидностей культуры. К лучшим сортам пионов можно отнести такие:

    Малина - что такое? Сорта, особенности выращивания и полезные свойстваВам будет интересно:Малина - что такое? Сорта, особенности выращивания и полезные свойства

    Пионы сорта описание

  • «Витамана» - растение с желто-золотистыми лепестками.
  • «Питер бранд» - пионы с белоснежными цветами и открытой сердцевиной с многочисленными желтыми тычинками.
  • «Красный жемчуг» - травянистая культура с яркими красными цветами.
  • «Стая бабочек» - сорт с нежно-розовыми лепестками и ярко-желтыми тычинками.
  • «Черный пират» обладает очень темными бордовыми махровыми бутонами.
  • Пион тонколистный. Фото и описание данного сорта позволяют оценить его красоту. Это один из наиболее популярных видов, встречающихся в наших садах.
  • «Розовый нефрит». Уже само название говорит о том, что растение имеет розовые цветы.
  • Пионы «марьин корень» относятся к уклоняющемуся виду. Цветы этого сорта окрашены в темно пурпурный цвет.
  • «Сара бернар» - травянистое растение с темно-розовыми бутонами.
  • Тонколистные пионы

    Каждый опытный садовод слышал о тонколистных пионах. Описание и фото этого необычного растения позволяют оценить всю его красоту. Очень часто данный вид называют узколистным или воронец. Многолетнее травянистое растение отличается от иных сортов декоративными листьями и ярко-красными цветами. Данный вид пионов считается очень редким и занесен в Красную книгу. К сожалению, в условиях дикой природы культура встречается невероятно редко. А вот в качестве садового растения узколистная форма становится все более востребованной.

    Пион значение цветка

    В 70-80-х годах данный вид был очень популярен. Но потом его вытеснили новые сорта. Длительное время пионы тонколистные (описание приведено в статье) произрастали на участках настоящих ценителей. Взрослые растения этого вида достигают в высоту 40-60 см. На кустах формируются многочисленные цветы, которые в диаметре достигают 8-10 сантиметров. Растение очень яркое и красивое. Цветение всех бутонов начинается одновременно, поэтому кусты напоминают огромные букеты. Прекрасная культура радует хозяев в течение 7-10 дней. Но и после увядания цветов кусты продолжают быть декоративными.

    Истинные ценители считают, что это один из лучших сортов пионов. Культура предпочитает солнечные участки, но может расти и на местах с незначительным затенением.

    Ито-пионы

    Новое поколение культуры – это Ито-пионы. Сорта гибридов появились в результате неуемного желания селекционеров получить травянистые формы с красивыми желтыми цветками. В процессе выведения Ито-гибридов использовались древовидные и молочноцветковые виды. Пионером в выведении новых форм стал японец Тоичи Ито. В честь него и был назван новый гибрид. Кропотливые работы по созданию нового растения селекционер начал еще в 1948 году. С тех пор прошло много лет, но его работу продолжают ученики, создавая все более новые и совершенные виды.

    В результате сложнейших работ была создана отдельная ветвь культуры, которая значительно отличается от остальной части семейства.

    Пионы сорта с фото и названиями

    Ито-гибриды – многолетние растения с отмирающими наземными побегами. Кусты достигают в высоту 50-90 сантиметров. Листья культуры напоминают стебли древовидных пионов.

    «Лимон дрим», «уайт эмперор», «барцелла», «бордер чарм», «викинг фул мун» - самые известные Ито-гибриды. Сорта пионов отличаются окрасом и размерами бутонов.

    Древовидные пионы

    Огромной популярностью пользуются древовидные пионы. Главное их отличие от прочих разновидностей в том, что их побеги не отмирают. Именно по этой причине растения необходимо сохранить в зимнее время. Кусты древовидных пионов достигают в высоту 1,5-2 метров.

    Пион значение цветка

    Данный вид культуры условно можно подразделить на три группы:

  • Пионы с махровыми цветками. Такие растения могут иметь самый разный окрас бутонов. Во время цветения кусты становятся очень тяжелыми, поэтому нуждаются в опорах.
  • Гибридные желтые пионы – данный сорт очень популярен в ландшафтном дизайне, поскольку имеет необычный цвет. Насыщенный оттенок цветов с узорчатыми листьями необычайно красивы.
  • Японские сортовые растения могут иметь полумахровые и махровые цветки разных оттенков.
  • Из древовидных форм наиболее популярны следующие сорта пионов (описание приведено ниже):

  • «Белый кристалл». Цветы в полной мере оправдывают свое название, поскольку блистают кристальной белизной на солнце.
  • «Белый нефрит» - старинный сорт с белыми многолепестковыми бутонами.
  • «Белый феникс». Бутоны данного вида при распускании окрашены в розовый цвет, но в дальнейшем белеют.
  • «Белый странник» - особый супермахровый сорт, не имеющий сердцевины. Белые цветки пионов имеют очень крупные размеры.
  • «Красный гигант» - красивое растение с гигантскими красно-розовыми бутонами.
  • «Красный лотос». Данный сорт культуры имеет ярко красные цветки, напоминающие по форме лотос.
  • Размножение пионов

    Пионы размножаются деленками. Но приобретать их необходимо в проверенных местах. На рынках вы не найдете хорошие деленки. Если вы хотите приобрести сортовую культуру, то стоит посетить специализированные магазины. Как правильно выбрать хороший корень? Необходимо остановить свой выбор на деленках, имеющих от трех до пяти глазков. Длина корней должна составлять 10-15 см.

    Некоторые сорта американских гибридов и лекарственных пионов размножаются кусками корней. Специалисты отмечают, что из нестандартных деленок часто можно получить очень хорошие кусты. А вот высаживать в грунт слишком развитые корневища не рекомендуется.

    Глазки качественных деленок должны быть блестящими и яркими. На корнях не должно быть признаков гнилей или солнечных ожогов. Все подгнившие участки на деленках удаляют, оставляя только здоровые ткани.

    Пион тонколистный описание

    В процессе очистки корней от загрязнений и гнилей их необходимо замочить на сутки в растворе гумата. После деленки нужно продезинфицировать в суспензии фундазола в течение тридцати минут.

    Для предотвращения проникновения патогенных микроорганизмов из грунта в корни специалисты рекомендуют использовать глиняную болтушку с добавлением медного купороса и древесного пепла. Массу тщательно перемешивают и окунают в нее каждую деленку.

    Подготовка места для посадки

    Очень важно выбрать правильное место для посадки пионов. Участок должен хорошо освещаться и в то же время он должен быть хорошо защищен от сквозняков и ветров. При выборе места для посадки стоит помнить о том, что пионы – большие цветы, которые произрастают на одном месте много лет. Для посадки одного куста необходимо ставить участок размерами 80 на 80 сантиметров.

    Если на садовом участке почва кислая, необходимо внести в нее известь и глину. Для дальнейшего нормального роста культуры понадобится регулярное внесение древесного пепла. В солончаковый грунт необходимо внести фосфогипс.

    Посадка деленок

    Для успешного выращивания пионов необходимо выполнить правильно выполнить посадку. Каждую деленку высаживают в отдельную ямку. При этом ее глазки должны находиться на глубине не более 3-5 сантиметров. Если речь идет о гибридных формах, то их сажают на глубину 10-12 сантиметров.

    Что такое морошка? Описание, полезные свойства и применениеВам будет интересно:Что такое морошка? Описание, полезные свойства и применение

    Красивые цветы пионы

    Деленки засыпают грунтом на ¾. Сверху грунт уплотняют руками, чтобы не было воздушных пустот. Поверхность мульчируют смесью песка и золы, смешанных в соотношении 1:1. Деленки хорошо поливают после посадки понадобится (примерно одно ведро воды). Если осень выдалась сухой, то до прихода холодов можно провести 2-3 полива. Количество поливов напрямую зависит от состояния грунта.

    Подготовка к зиме

    В зависимости от того, какие цветы пионов вы выберете для посадки, потребуется подготовка кустов к зиме. Некоторые сорта предпочтительнее укрыть до прихода холодов. Укрытие необходимо сделать на сухой почве. В качестве материала можно использовать лапник. Если на грунт лег снег, то укрывать посадки не стоит. Корни пионов плохо переносят повышенную влажность, поэтому осенью необходимо мульчировать грунт. Такой нехитрый способ позволит весной предохранить от удушья посадки. Ведь рыхлить почву до появления первых всходов не рекомендуется, поскольку их можно повредить.

    Внесение подкормок

    Для получения обильного и длительного цветения кусты необходимо регулярно подкармливать. Растения, возраст которых более двух лет, можно удобрить аммиачной селитрой. Для этого гранулы раскидывают по талому снегу. Для ускорения процесса таяния можно рассыпать золу.

    Деленки, посаженные осенью, можно подкормить через 10-15 дней слабым раствором селитры аммиачной. Для этого гранулы (5-10 грамм) растворяют в ведре воды (10 л).

    Опытные цветоводы считают, что перекармливать пионы очень опасно, поскольку это может привести к плохому цветению. Большое количество удобрений делает растение беззащитным перед инфекциями.

    В процессе ухода за пионами необходимо чередовать внекорневые и корневые подкормки. Для этого необходимо использовать гумат, фундазол и препараты с большим содержанием микроэлементов.

    Цветы пионы розовые

    Кроме того, растения можно подкармливать коровяком. Коровий навоз заливают водой и настаивают в течение нескольких дней. После отстоянным раствором поливают растения. В период формирования бутонов в коровяк рекомендуется добавить суперфосфат.

    В конце периода цветения можно внести раствор древесного пепла, который настаивают в течение четырех дней (на 10 литров воды берут 300 г золы).

    Особенности арготехники

    Уход за пионами имеет свои особенности. Ежегодно корневая шейка растения вырастает на пять-шесть мм вверх. А потому сильно обнажается в процессе удаления сорняков. Справиться с проблемой можно при помощи мульчирования.

    Кроме того, растения нуждаются в регулярном поливе, рыхлении грунта и удалении сорняков. Особенно важно обеспечить полив после цветения, поскольку именно в этот период происходит закладка бутонов на следующий год. В августе интенсивно нарастает корневая система и развиваются глазки. Листья растения удаляют при подготовке к зиме не ранее октября.

    Срез цветов

    Цветоводы выращивают пионы ради красивых цветов, которые используют для создания красивых букетов. Однако неправильный срез может навредить кустам. Перед началом цветения необходимо сформировать растение. После того как бутоны достигнут размеров горошины, их необходимо проредить.

    Новые сорта пионов

    Оставляют только самые сильные завязи, а остальные удаляют. Это позволит получить красивые цветы и в следующем году.

    Получение молодых растений

    После выращивания пионов на одном месте в течение десяти лет их цветение заметно ухудшается. Поэтому возникает необходимо омолодить кусты. Для этого растения выкапывают, сделав ямку вокруг него. Стоит отметить, что взрослые растения извлечь из земли не так-то и просто. Их корневая система очень мощная. Далее куст разделяют на отдельные деленки, на каждой из которых должно быть по 3-5 глазков и столь ко же корешков.

    Выкопанные растения перед делением необходимо подсушить в течение нескольких часов, чтобы в дальнейшем избежать ломкости корней. Разделять клубни на части необходимо осторожно. Ведь от этого зависит качество посадочного материала. После деления корневищ остается очень много обломков и стеблей с почками. Их не стоит выбрасывать, лучше высадить корни на отдельном участке. За пару лет из них могут получиться хорошие растения. На зиму насаждения необходимо укрыть слоем торфа.

    Полноценные деленки для ускорения процесса прорастания необходимо поместить в пакет с влажными опилками или мхом. Далее их держат в инкубаторе в течение месяца. Периодически пакет необходимо развязывать и проветривать. В дальнейшем заготовки хранят в погребе. Как только позволят погодные условия, деленки высаживают в открытый грунт.

    Профилактика недугов

    Правильный уход – залог здоровья растений. При правильной агротехнике пионы практически не болеют. Очень важно не перекармливать кусты азотосодержащими удобрениями. Молодые растения рекомендуется обрабатывать фунгицидами с микроэлементами.

    Сорта ито пионов

    Ежегодно к корневой шейке необходимо подсыпать смесь древесного пепла и песка. Ранней весной всходы нужно опылять древесной золой. Наиболее пагубным недугом для пионов является серая гниль. На ранней стадии она вызывает увядание стеблей, а в более позднее время способствует гибели бутонов. Если вы заметили появление серой гнили на кустах, необходимо вырезать пораженные побеги под корень. Места срезов обрабатывается пеплом, а кусты обильно поливают раствором марганцовки. Удаленные части растений и цветы необходимо сжечь, чтобы уничтожить серую гниль.



    Источник