14-11-2018 15:10

Крыжовник "куршу дзинтарс": особенности растения и правила обрезки

Крыжовник повсеместно выращивается российскими садоводами практически во всех регионах страны. Обширное количество сортов позволяет выбрать самые разнообразные варианты ягод, но предпочтительней все же колючие разновидности растений. Собирать плоды с таких веточек, естественно, неудобно, но у колючего крыжовника есть одна особенность: эти виды характеризуются устойчивостью к пониженным температурам, отличаются неприхотливостью в уходе и плодоносят обильнее, по сравнению с бесшиповыми сородичами. Все выше упомянутые характеристики красноречиво характеризуют рассматриваемый сегодня сорт крыжовника "куршу дзинтарс".

Сорт флокса Незабудка: фото, описание, особенностиВам будет интересно:Сорт флокса Незабудка: фото, описание, особенности

Сорт крыжовника куршу

Ботаническая справка о садовом растении

Этот сорт крыжовника был выведен латвийскими селекционерами путем скрещивания двух полярных прибалтийских сортов "штена ражиг" и "пеллерво". В результате удалось вывести раннеспелый среднешиповатый сорт компактных размеров со слабораскидистыми ветвями и прямыми побегами.

Листья зеленоватые со слегка тусклым окрасом и желтизной ближе к основанию, с нижней стороны – слегка опушенные.

Плоды у крыжовника "куршу дзинтарс" медово-золотистые, овальной формы с тонкой блестящей кожицей, без опушения. Они некрупные, характеризуются массой около 2,5-3 грамм с выраженным сладким вкусом и ароматом.

Ягоды отличаются долгим сроком хранения, хорошо сохраняют свой внешний вид во время транспортировки и отличаются универсальным назначением, так как пригодны для употребления как в сыром виде, так и для консервации.

Период цветения наступает во второй декаде мая, а созревание – ближе к началу августа. При этом урожайность составляет от 4 до 6 кг ягод с куста, что в пересчете равно 5-7 тоннам крыжовника с 1 гектара площади.

Как обрезать крыжовник осенью

Краткая характеристика крыжовника "куршу дзинтарс"

Такая популярность ягод этого сорта обусловлена немалым числом положительных качеств, среди которых:

  • частичная принадлежность к самоплодным культурам, что обеспечивает отменное плодоношение без необходимости дополнительного опыления;
  • быстрая адаптация к разнообразным климатическим условиям;
  • высокие показатели зимостойкости;
  • показатели стабильной урожайности, уже со 2-3 года плодоношения;
  • неприхотливость сорта крыжовника "куршу дзинтарс";
  • жизненный цикл, отличающийся длительностью в 30 лет и более;
  • ранние сроки созревания;
  • показатели выше среднего относительно устойчивости к мучнистой росе.

Как обрезать кусты крыжовника?

Обрезка этого сорта обязательна. К формированию куста приступают сразу, не упуская первые годы после высадки. Большую часть корневых отростков и скелетные многолетние ветви удаляют. Начиная с четвертого года жизни растения, следят за тем, чтобы куст не был перенасыщен лишними побегами, и обрезают их, предотвращая сгущенность.

Крыжовник куршу дзинтарс

Обрезку крыжовника "куршу дзинтарс" проводят осенью, после того как листва опадет, или ранней весной, до наполнения почек соком. Кроме поврежденных, сухих и слабых побегов, рекомендовано удалять и старые ветки, так как основной урожай формируется на побегах до достижения ими семилетнего возраста.

Обратите внимание, что урожайность кустов зависит от условий выращивания, соблюдения правил обрезки и общей картины ухода за кустами крыжовника. Потому, изучив как обрезать крыжовник осенью, а также разобравшись со всеми тонкостями выращивания растения, уделите этому процессу особое внимание и в результате получите высокий урожай крупных и сладких ягод.



Источник