07-11-2018 14:20

Как прищипывать огурцы

Для получения обильного, раннего и дружного урожая огурцы важно правильно сформировать. Чтобы их удобно было формировать и собирать урожай, не повреждая плети, нужно огурцы привязать на шпалеру. Как прищипывать огурцы

Как вырастить абрикос из косточкиВам будет интересно:Как вырастить абрикос из косточки

Вопрос «Права собственности» - 1 ответ

Вам понадобится

  • -шпалера
  • -шпагат
  • -ножницы

Инструкция

Привяжите плети на шпалеру, как только они начнут ветвиться и наклоняться. Привязывать нужно под семядольными листьями и не туго, с учетом роста и развития растения.

Формировать огурцы нужно в зависимости от сорта. Например, гибридные сорта можно не формировать совсем, если они посажены рано и будут плодоносить в теплице. У данного сорта появится завязь и плоды на всех плетях. Главное, чтобы хватило времени и не случилось сильное затенение из-за того что растения загущены. Поэтому сажать гибридные огурцы следует очень редко, хотя данное правило нужно соблюдать при посадке любого сорта огурцов, так как если посадку произвести густо, то даже на самой плодородной почве будет скудный урожай.

Какие цветы не только красивые, но и полезныеВам будет интересно:Какие цветы не только красивые, но и полезные

Если гибридные огурцы посажены в открытый грунт и не очень рано, то чтобы успели сформироваться и вызреть все завязи, плети необходимо сформировать.

Для формирования плетей обрежьте верхушки над 6 листом и оставьте в растении 3 побега. Все остальные образующиеся побеги нужно удалять. Также независимо от места посадки на всех побегах необходимо удалить верхушки над 6 листом и своевременно обрезать витые плети и желтеющие листья.

Для формирования обычных огурцов, которые не имеют самоопыления и опыляются с помощью насекомых, необходимо сформировать растение в один, максимум в два стебля.

Оставьте на стеблях 4 зоны роста и удалите верхушку. Все образующие побеги, кроме основного стебля следует обрезать. Если вы формируете огурцы в два стебля, то обрезайте появившиеся побеги, оставляя два основных.

В зонах роста оставляйте только те точки роста, с которых планируется собрать урожай. Все остальные точки роста обрежьте. При формировании оставляйте все листья, иначе завязям не хватит питательных веществ.

Если образуются слабые и крученые плети, то их также нужно удалять.

Сформировав огурцы правильно, урожай будет более ранним и обильным.

Видео по теме Почему вянут огурцы Связанная статья Почему вянут огурцы

Совет 2: Как пикировать огурцы

Как лечить яблони в 2018 годуВам будет интересно:Как лечить яблони в 2018 году

Огурец, или Огурец обыкновенный — однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Стебель стелющийся, шершавый, заканчивает усиками, которыми он может зацепиться за опору, при этом стебель может вытянуться на 1—2 м. Листья сердцевидные, пятилопастные. Плод — многосемянной, сочный, изумрудно-зелёный, пузырчатый. Он может иметь различную форму и размер в зависимости от сорта. В кулинарном отношении огурцы традиционно относят к овощным культурам. Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью. Для улучшения урожайности огурцы необходимо пикировать (прищипывать). Вообще то, пикировка – это пересадка рассады из емкости на огород, но для огурцов пикировка это совсем другое дело. Как пикировать огурцы

Вам понадобится

  • Для пикирования огурцов вам понадобится:
  • - секатор или ножницы;
  • - ваша сноровка и руки.

Инструкция

Огурцы выращиваются у нас повсеместно, они районированы для разных климатических условий. Посейте огурцы на участке огорода, приготовленном специально для них. Для этого вскопайте участок земли, посыпьте комплексом, содержащим азотные, фосфорные и калийные удобрения. Теперь разровняйте землю, при этом перемешивая и заглубляя удобрения. Никогда не кладите свежий навоз, он дает горечь огурцам. Теперь сделайте лунки диаметром около 50 сантиметров, в каждую лунку посадите не менее 10 семян, большим кругом по краям и малым кругом в середине. Время посева огурцов не раньше мая, так огурцы очень боятся заморозков. В более холодном климате можно первое время подержать огурцы под пленкой. Поливать огурцы следует через день теплой водой.

Вот огурцы начинают расти и развиваться, вырастает первый лист, затем второй. Когда же появляется 3 лист и после него начинает расти дальше макушечка, возьмите ножницы или секатор и отрежьте ее. Лучше всего это делать руками, двумя ногтями отщипывая стебелек. После такого прощипывания (пикировки), огурец дает 3-4 отростка на этом месте, в результате стеблей вместо одного становиться четыре. На этих новых стеблях начинают цвести цветы и завязываться в 4 раза больше огурцов! Затем при появлении у новых стеблей 3-4 листьев, можно повторить операцию, тем самым увеличивая количество стеблей до бесконечности. Но сильно, конечно, этим увлекаться не нужно. В период цветения огурцы необходимо обработать специальными веществами, продающимися в магазинах, способствующими уничтожению различных вредителей. Кроме них есть еще составы улучшающие завязь и плодоношение. Теперь вам остается только ждать урожай.

Как сделать ловушку в МайнкрафтеВам будет интересно:Как сделать ловушку в Майнкрафте

Полезный совет При пикировании будьте осторожны, не выдерните корень огурца!

Совет 3: Как пасынковать огурцы в теплице

Чтобы получить большой урожай огурцов, их лучше выращивать в теплице. И вы сможете попробовать первые зеленцы уже в апреле-мае. Но при этом недостаточно просто посеять семена в почву, нужно пасынковать огурцы в теплице. Тогда они не разрастутся непролазными джунглями и всю свою силу отдадут на созревание многочисленных завязей.
Как пасынковать огурцы в теплице


В теплице огурцы выращивают на шпалерах в один стебель. Таким образом они займут больше полезного пространства, а не будут стелиться по земле, как в открытом грунте. Но не это главное, а то, что если вы выращиваете сорта с мужскими и женскими цветками, своевременное пасынкование позволит быстрее появляться боковым побегам с женскими цветками. А это ускорит появление первых огурчиков.

Итак, что же надо делать?
После того как вы высадили рассаду огурцов в теплицу, ухаживайте за ними, пока не появится на растениях четвертый лист. Затем прищипните около него все цветочные почки, а также и боковые побеги. Далее нужно подвязать огурцы в теплице к шпалере. Для этого натяните сверху проволоку и привяжите к ней отрезки бечевки, за которую и будут удерживаться плети.

После появления 5, 6, 7 листа пасынковать огурцы в теплице нужно по-другому. На боковых побегах оставьте 1 завязь и 1 лист, после чего прищипните побег. Не забывайте обматывать растущую плеть вокруг бечевки, привязанной к шпалере.

Когда появится 8, 9 и 10 лист, снова прищипните боковые побеги в пазухах, но теперь оставьте по 2 огурчика и по 2 листа. И, наконец, после 11 листа удаляйте все завязи, кроме 3 огурчиков и 3 листьев на каждом побеге. При этом плеть уже достигает обычно проволоки, натянутой вдоль теплицы. Закрепите ее, обмотав вокруг нее пару раз, дайте отрасти главному побегу примерно на полметра, а когда появятся новые завязи, оставьте их и оборвите верхушку роста.

Периодически проверяйте все плети на наличие новых боковых побегов, если они появились, сразу обрывайте. Оставлять их не стоит, даже если есть на них цветы и завязи. Все это создаст дополнительную нагрузку на основной стебель, да и создаст затенение в теплице.

Совет 4: Как правильно сажать огурцы в открытый грунт

Огородники по-разному выращивают огурцы и другие теплолюбивые культуры – через рассаду, или высаживая семена прямо в грунт. Практика показывает, что хотя рассадный способ дает возможность получить урожай раньше, растения, выращенные семенами прямо в грядке, обычно оказываются крепче. Поэтому многие дачники стремятся сажать огурцы семенами сразу в грунт. Как правильно сажать огурцы в открытый грунт

Тут очень важно знать, когда и как это делать правильно. Поскольку огурец очень чувствителен к заморозкам, вообще их не переносит, а любит тепло, то и надо ориентироваться на этот показатель. Соответственно, в разных регионах России сеять огурцы надо в разные сроки.


К примеру, в Москве, Подмосковье, а также Челябинске или Уфе, которые находятся примерно на той же широте, опасность заморозков обычно минует 10 июня, тогда лучше всего высаживать огурцы. Учитывая, что период вегетации огурца примерно равен 50 дням (столько времени проходит от высевания до появления урожая), то первые огурчики появятся на ветках 1 августа. А заморозки осенью могут наступить 10 сентября. Следовательно, у огородников в запасе 40 дней, чтобы собирать плоды.


Поскольку при правильном уходе огурчики завязываются довольно быстро, можно успеть собрать хороший урожай. Если срывать огурцы раз в три дня, будут нарастать новые, и получится 13 сборов. Такой же принцип расчетов применяется для любой широты.


Например, в Екатеринбурге и Перми стабильно-теплая погода начинается примерно с 15 июня. Тогда можно без опасений сажать огурцы семенами в открытый грунт. Получается, что урожай можно будет собрать 5 раз.


А в Сартове или Воронеже опасность заморозков минует уже 10 мая. Осенние же морозы обычно наступают в 20-х числах сентября. Так что в этих городах и близлежащих регионах огурцы при посадке в грунт семенами собирают 16 раз.


Ну, а на юге, к примеру, на широте, на которой находятся Ростов и Краснодар, тепло уже 10 апреля, а заморозков осенью не бывает обычно до 10 октября. Поэтому и урожай можно собирать 43 раза. Конечно, каждый год картина может слегка изменяться. Так что лучше сеять огурцы ни в коем случае не раньше указанных сроков, а на один или два дня позже.

Совет 5: Чем подкормить огурцы в теплице

Подкормка огурцов - это очень важная процедура, она необходима для того, чтобы растения лучше развивались, противостояли различным заболеваниям, а также давали хороший урожай. Первая подкормка должна осуществляться после появления на огурцах первых листиков, вторая - во время образования плодов, третья - их созревания. Чем подкормить огурцы в теплице

Подкормка огурцов в теплице

Хороший урожай огурцов можно получить исключительно на удобренной почве, именно поэтому неопытные огородники нередко задаются вопросом о том, какую подкормку лучше всего использовать для данных культур, выращиваемых в теплице. Вообще, огурцы - растения, предпочитающие органические и минеральные подкормки в строго дозированных пропорциях, поэтому к удобрению данных представителей флоры нужно подходить со знанием дела.

Итак, для подкормки огурцов в теплице можно использовать коровяк. Для этого возьмите литр коровяка и 10 литров воды, смешайте и оставьте на неделю настаиваться. По прошествии времени к раствору добавьте по 10 граммов мочевины и сульфата калия, а также 30 граммов суперфосфата, перемешайте и влейте подкормку под корень цветущих растений в расчете 0,5-0,7 литра на куст.

Во время созревания огурцов можно использовать такое же удобрение, что описано выше, однако количество мочевины и сульфата калия нужно удвоить. Если вы не желаете возиться с приготовление подобного настоя, то можете приобрести в специализированном магазине уже готовые препараты, например «Кормильца», «Идеал» или «Плодородие».

Неплохо влияет не рост огурцов зольная подкормка: на 10 литров воды стакан просеянной золы. Необходимо смешать данные компоненты, настоять неделю и полить растения под корень в расчете литр на куст.

Стоит помнить, что избыток удобрений, как и их недостаток, приводит к нарушению питания огурцов, что не лучшим образом сказывается на растениях, например, при избытке азота можно наблюдать задержку цветения, фосфора - пожелтение и опадание листьев, калия - задержку роста побегов.

Видео по теме

Источник